De norte a norte - Noticias las 24 horas

Información de San Martín - Vicente López - San Isidro - San Fernando - Tigre - Prov. de Buenos Aires - República Argentina - El Mundo

IV Congreso de Teatro CON/TEXTO tipea PROGRAMACION COMPLETA

(Se recomienda confirmar las actividades ante cualquier cambio que pueda ocurrir)

JUEVES 12
16hs | Apertura
17hs | Presentación del Libro: II Congreso de Teatro CON/TEXTO tipea “Espacios y Lenguajes Escénicos”
18:30hs | “La territorialidad de una dramaturgia visual: El niño que duerme bajo la piedra o una cartografía intermedial” con: BRYAN VINDAS VILLAREAL Dramaturgo, actor, director e investigador Universidad de Costa Rica (San José, Costa Rica) Bryan Vindas Villarreal
.20hs | “Composiciones y descomposiciones liminales: entre lo real y lo ficcional del actor-personaje” con: SANDRA CAMACHO LÓPEZ Investigadora, dramaturga, directora y docente junto al equipo de investigación: MARIBELL CIÓDARO PÉREZ, LINA RÚA BENJUMEA, DUBAN GONZÁLEZ VÁSQUEZ Universidad de Antioquia (Medellín, Colombia) Sandra Camacho Lopez Maribell Ciodaro Lina Rúa Benjumea Duban González Vásquez
21:30hs | Experimento Performático: "(((Coqueteo Vibracioal n°5)))" MultiArtista: CORPUSVULCÂNICO / Narany Mireya - Coletivo Contém Poesia Apoyo Astr'all y Técnico: Math'eus Borges Conversatorio: "Arte y Vida - un devenir de Performar la existencia poética y políticamente - Trayectoria Performática de CorpusVulcánico" (Suzano, Brasil)

VIERNES 13
15hs | Proyecciones Performáticas
15:30hs | “Performance” con: LA COLECTIVA DE AUTORAS Organización Independiente de Autoras de teatro, cine, tv, composición coreográfica, musical y audiovisual (Argentina)
17hs | “Conferencia Performática” con: EMILIO GARCÍA WEHBI Director, actor y docente (CABA, Argentina) Emilio García Wehbi
18:30hs | “Performatividade e linguagem” con: DEUSIMAR GONZAGA Actor, director e investigador Universidade Federal de Goiás (Goiânia, Brasil) Deusimar Gonzaga
20hs | “Situaciones liminales: cuerpo, vestuario y escenografía” con: GABRIELLA GERDELICS Diseñadora de vestuario, escenografía y objetos para las artes escénicas (Barcs, Hungría) Gabriella Gerdelics
21:30hs | Espectáculo: “Cuartito Criminal” Actúan: ISABEL ALVARELLOS y AGOSTINA FERREYRA Vestuario y ambientación: EDGAR TULA Dirección: SANTIAGO SANPAULO LASERAS Conversatorio: "Salto indecoroso" Preguntas en forma de afirmaciones acerca de lo performático en el trabajo actoral. Una perspectiva del Grupo Gloria Genet por: SANTIAGO SANPAULO LASERAS (Córdoba Capital, Argentina) Santi Sanpaulo Laseras

SÁBADO 14
Intervención: “Despojada” -Mini Pieza de Teatro de Títeres y Objetos- con: AYELÉN TATO Actriz, titiritera y bailarina (CABA, Argentina) Ayelén Eloísa Tato
16:30hs | Proyecciones Performáticas
17hs | “Biodrama: La dramaturgia del destino” con: VIVI TELLAS Directora, actriz y docente (CABA, Argentina) Vivi Tellas
18:30hs | Conferencia Performática: “Cuentos de Hades” con: MARÍA EMILIA FRANCHIGNONI Artista multidisciplinaria JORGE CHIKIAR Compositor y artista sonoro (CABA, Argentina) Cuentos de Hades
20hs | “Proyectos no binaries (hacia la construcción de un país sin nombre, entre fronteras calientes). Desmontaje de “Gioconda: viaje al interior de una mirada” (TNA - TC produce en el país, MACRO, Rosario, 2019) con: SEBASTIÁN VILLAR ROJAS Dramaturgo, poeta y director (Rosario, Argentina) Sebastián Villar Rojas
21:30hs | Espectáculo: “Te ves en mis ojos" Conversatorio: “Calle” Perspectivas del performance boliviano Actriz: ALEJANDRA DEL CARPIO Grupo: Iconoclasta (La Paz, Bolivia) Alejandra Del Carpio

DOMINGO 15
Intervención: “Despojada” -Mini Pieza de Teatro de Títeres y Objetos- con: AYELÉN TATO Actriz, titiritera y bailarina (CABA, Argentina) Ayelén Eloísa Tato
15hs | Proyecciones Performáticas
15:30hs | “Sísifo Luz Performance” con: GIORGIO ZAMBONI Actor e iluminador (Velletri, Italia) Giorgio Zamboni
17hs |Presentación del Libro: II Congreso de Teatro CON/TEXTO tipea “Espacios y Lenguajes Escénicos” Presenta: JORGE DUBATTI Jorge Dubatti
18:30hs | “Decir-se en escena” con: MARCELA BRITO, NATALIA MARCET, NATALIA TESONE, ANA WOOLF, LAURA D`ANNA RED MAGDALENA 2a GENERACIÓN -Red latinoamericana de mujeres en el arte- Magdalena 2a Generación Magdalena Segunda Generación
20hs | “El espacio en el cuerpo” con: MARUJA BUSTAMANTE Actriz, dramaturga y directora (CABA, Argentina) Maruja Bustamante
21:30hs | Espectáculo: “Êxodo odoxÊ” Actriz: CAMILA ANDRADE Coletivo Cênico Joanas Incendeiam (São Paulo, Brasil) Camila Andrade

EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA TEATRAL
María Valeria Bassini (Entre Ríos, Argentina)
Camila Levy-Daniel (CABA, Argentina)
Víctor Hugo Gosen (CABA, Argentina)
Bryan Vindas Villarreal (San José, Costa Rica)
Grupo Gloria Genet (Córdoba, Argentina)
Marcela Zena (CABA, Argentina)
Lucas González Canosa (CABA, Argentina)
Manuel Gómez Miralles (San José, Costa Rica)
Alef Ghosn (San Pablo, Brasil)
Larissa Rocha (San Pablo, Brasil)
Lethicia Galo(San Pablo, Brasil)
Math'eus Borges (San Pablo, Brasil)
Sergio Silva (San Pablo, Brasil)
Felipe Moreira Sadrak (San Pablo, Brasil)
Estela Oriana (Buenas Aires, Argentina)
Gabriela Manso (Buenos Aires, Argentina)
Néstor Fernández (CABA, Argentina)
Giulia Martins (San Pablo, Brasil)

FERIA DEL LIBRO TEATRAL
Argentores
Cero a la izquierda
Funda/Mental Ediciones
Ediciones Godot
INTeatro
Nueva Generación
Kabuki - el juego para actuar-
Libros del Balcón
OsoLiebre Editorial
Salvadora Editora
Soy, jugando a Ser
PERFORMANCE VIBRAMUJER "Paredón"
organiza: CON/TEXTO tipea
sede: Biblioteca Popular Cornelio Saavedra

Anuncios

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: